Posted 2 апреля 2014,, 12:12

Published 2 апреля 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Печатников: Cуициды онкобольных чаще всего происходят не из-за боли, а из-за депрессии

2 апреля 2014, 12:12

МОСКВА, 2 апреля. Заммэра Москвы Леонид Печатников выразил мнение о том, что суициды онкологических больных редко связаны с плохим обезболиванием, но происходят из-за депрессии.

"Человек может быть хорошо обезболен, но у него возникает депрессивное состояние, которое становится причиной желания уйти из жизни. Если у онкопациентов возникают проблемы психиатрического характера, то это отнюдь не всегда, и даже совсем редко, связано только с тем, что их не обезболили. Они, как правило, обезболены, но при этом у них возникают суицидальные мысли на фоне такой депрессии", - сказал Печатников, выступая на круглом столе по проблеме паллиативной помощи онкобольным.

"Меня обвинили в том, что я назвал онкобольных психами, оскорбил их. Я их так не называл, но я как врач с более чем 30-летним стажем могу сказать, что у больных онкологических, особенно тех, кто знает, что этот рак не лечится, у них - поверьте мне, у большинства людей развивались бы такие психические нарушения", - добавил чиновник, передает "Интерфакс".

Напомним, в феврале этого года контр-адмирал Вячеслав Апанасенко покончил жизнь самоубийством после того, как не смог получить необходимые обезболивающие препараты из-за "бумажных" трудностей. Апанасенко болел раком поджелудочной железы. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Вице-премьер Ольга Голодец в связи с этим поручила Миндраву выяснить причины, из-за которых больной не получил своевременную помощь. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".