Страница 1 из 1

Помощь людям, больным алкоголизмом

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 20:17
umnica1

Христианский благотворительный центр "Встань" в помощь алкозависимым

Проблема алкоголизма в нашем обществе стоит очень остро. Люди, попавшие в зависимость от выпивки, часто сами не могут найти выход из сложившейся ситуации и не знают, к кому обратиться за профессиональной помощью.

В Москве для таких людей уже 15 лет работает Христианский благотворительный центр "Встань". На помощь алкозависимым здесь приходят опытные психологи и консультанты, а также волонтеры из церквей города Москвы.
Центр проводит встречи и семинары по проблеме алкоголизма, а также формирует группы взаимопомощи для прохождения курса восстановления физического и психического здоровья алкоголиков по программе "12 шагов".

Работа групп взаимопомощи по программе "12 шагов" подчинена строгим правилам.
Самое важное - члены группы не могут обсуждать и сравнивать положительные и отрицательные стороны своих религиозных убеждений. Группы межконфессиальные.
Список членов группы анонимен, информация о личных свидетельствах членов группы не разглашается.
Каждый член группы должен вести разговор исключительно от своего имени, употребляя местоимение "Я".
Разговор во время встреч группы ведется строго в настоящем времени.
Все члены группы делятся своими чувствами. Никто не имеет права проповедовать свои мировоззрения, следует лишь делиться своим мироощущением.
Никто никому не делает замечаний и не исправляет, не перебивает и не переговаривается, не подсказывает, не задает вопросов и не дает советов, не дискутирует, не утешает.
Никаких ярлыков и оценочных высказываний. Каждый член группы уникален и имеет право быть самим собой. Никто никого не критикует (даже мысленно). Каждый член группы имеет право на высказывание личного мнения.
Все члены группы внимательно слушают говорящего. Регламент на личные высказывания - до 5 минут. Обращение друг к другу по имени и на "ты".
Никто никого не заставляет говорить против его воли. Каждый имеет право "сегодня помолчать".
Пользование мобильной связью во время групповых встреч запрещено.
Член группы, пришедший на встречу в нетрезвом состоянии, лишается права на участие в разговоре, но может присутствовать на собрании. В случае неподчинения данному правилу, нетрезвый член группы покидает собрание.
Работа групп взаимопомощи организована во многих городах России. Встречи, семинары и тренинги проводятся в социальных центрах и церковных помещениях. К работе групп привлекаются не только алкозависимые, но и члены их семей, друзья и знакомые.

В Москве Христианский благотворительный центр "Встань!" предоставляет помощь алкоголикам и их семьям по адресу: ул. Прохладная, дом 18, стр. 1
Контактный телефон: +7 (495) 399-46-04
Координатор проекта: Восканова Минара Алексеевна, телефон 8 (926) 523-12-97
понедельник - пятница, 10.00 - 19.00
Электронный адрес: vstan@inbox.ru, vstan-org.narod.ru

Адреса групп взаимопомощи:
2-я Баптистская, Варшавское ш, д.12-а
Проезд: м."Нагатинская", далее любым видом транспорта в сторону Центра до ост."Стадион "Труд""
Вторник: 11:00-13:00, Четверг: 18:30-20:30

Христианская Церковь на Шелепихе, Шелепихинская наб.,16-а
Проезд: м."1905г.", далее тр.54 до ост. "Шелепихинский мост"
Понедельник: 18:30

Баптистская Церковь пос. Немчиновка, Одинцовский р-н, ул. Амбулаторная, д.53
Проезд: м."Киевская", автолайн №339, маршрутка №453
м."Филевский парк", авт. 133 до ост."Гостиница Можайская" (1-я ост. после МКАД), далее по ходу транспорта - 1-я улица направо.

Церковь "Воскресение", Каширское ш., д.70.корп.2
Консультирование зависимых и созависимых людей.
Среда: 17:00. Предварительная запись по тел: (495)399-46-04

Кроме работы с алкоголиками и людьми, попавшими в другие виды химической зависимости, благотворительный центр "Встань" проводит большую профилактическую и просветительскую работу, проводит учебно-практические занятия, предоставляет помощь алкоголикам и наркозависимым заключенным в тюрьмах по всей стране.
Психологи и волонтеры центра работают с женщинами, ощутившими на себе домашнее насилие, а также с детьми и подростками, воспитывающимися в детских домах и приютах для бездомных.


Re: Помощь людям, больным алкоголизмом

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 11:08
umnica1

Срочная помощь алкозависимому

Вид пьяного человека почти всегда вызывает чувство омерзение и неприязненного осадка на душе. По Москве и Московской области помощь в решении проблемы можно получить по телефону срочной помощи в случае кризисной ситуации 205-05-50, или по номеру (495) 575-87-70 круглосуточного обслуживания.
Для получения бесплатного лечения от алкозависимости, стоит прибегнуть к консультации в наркодиспансере. И только тогда, если все же подозрения оправдаются и диагноз «алкоголизм” подтвердится, вы получите направление на стационарный, бесплатный курс лечения в одной из наркологических клиник. При условии, что пациент в обязательном порядке поставят на постоянный учет как зависимого больного.
Такой вариант развития событий дает гарантию на наблюдение и после того, как пациент покинет стены диспансера.

Но такая система постоянного наблюдения может повлечь целый набор осложнений.
Состоящему на контроле человеку не выдадут медицинскую справку на водительское удостоверение.
Препятствует данный статус и получению хорошей работы, устройство будет для него во много раз тяжелее.
Отсюда желание приступить к лечению больного без его участия, а часто и согласия. Сегодня имеется большой спрос на подобный вид услуг, а значит, возникает и само предложение. Вы можете воспользоваться народными средствами, способом наших бабушек, или советам шептуний. Но в том случае, если вы не обладаете большими финансами и дорожите здоровьем и жизнью родного вам человека, наилучшим решением будет прибегнуть к помощи специалиста. Эффективная программа, подтвержденная 15 летним опытом, разработанная в клинке Маршака, использует и методику исцеления алкогольного синдрома без желания пациента.
Как выяснилось, у большинства жителей, подверженных алкогольному синдрому, имеется собственное понимание проблемы. Многие из таких людей не собираются менять сложившуюся точку зрения, а вместо этого будут отстаивать мнимую правду. Часто начиная при этом вести себя непристойно, виня в недостатке сочувствия. Есть и те, кто умышленно с вами согласиться, но при этом будут настаивать на отсрочке лечения. В работе с такими пациентами используется как медицинский подход, так и преимущественно психологический, он базируется на поддержку семей, развитие нужных качеств зависимого.
Инновационным стало и безвозмездное исцеление алкоголиков (без определенного места жительства). Насущная проблема такого человека - это не возможность обратиться за помощью, умолчание такого недостатка. Жизнь рядом с алкоголиком; «рог изобилия» постоянных стрессов, от которых его родные стараются защищаться всеми возможными способами. Странно, но о таких нелегких заболеваниях не принято говорить. Довольно часто вместо оказания помощи, окружающие просто проходят мимо, сторонятся, презирают их, пытаются упрекнуть. Безвозмездная помощь алкоголикам, учреждение реабилитационных центров может оказаться довольно эффективным.

Благотворительную, а так же нравственно-воспитательную работу с социальным и духовно неблагополучным слоем общества готов оказать и центр реабилитации «Свобода»
Московская область, Ильинка 1 и 2
тел: (495) 505-51-52
(8) 926-447-15-70:
(495) 641-82-83
(8) 926-515-44-10.

Район Балашихи, деревня Черное
тел: (495) 662-06-49.

Истринский поселок Снегири 1 и 2
тел: (495) 641-73-74
(8) 926-513-24-74
(495) 782-63-64
(8) 925-814-00-26

Результативное лечение алкогольной зависимости - это не просто удаление притяжения к спиртному, но и возврат зависящего в колею оптимальной жизнедеятельности, его принятия в социальной среде. Ставшее популярным, движение анонимных алкоголиков позволило справиться и с подобной социальной проблемой.

Общества Анонимных алкоголиков - совокупность, объединившая благотворительные организации, не имеющих никакого отношения к религиозному и политическому предпочтению, а так же принадлежности к сектантскому движению. Немаловажно осознание того, что общество анонимных алкоголиков задумано самими покончившими с алкоголем, а анонимность призвана только оказать посильную помощь в разрешении сложившейся ситуации.


Re: Помощь людям, больным алкоголизмом

СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 10:06
administrator

Наркологические диспансеры

это специализированные центры, созданные для лечения лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. Стационар такого типа помогает полностью изменить образ жизни человека, вернуть утраченное психическое и физическое здоровье.

На каких условиях можно попасть в наркодиспансер

Попасть в наркодиспансер можно только добровольно, соблюдая определенные правила:
1. Написание добровольного письменного согласия;
2. Собеседование с психиатром и врачом-наркологом;
3. Консультация с представителем центра об обязанностях и правах пациента;
4. Заключение письменного договора.

Когда возможно принудительное лечение в наркодиспансере?

Принудительное лечение от алкоголизма в наркодиспансере возможно по действующему законодательству. Такая процедура возможна только при дегенеративных изменениях психики, когда человек опасен не только для себя, но и для окружающих.

Факторами для принудительного лечения могут стать:
• причинения повреждений близким и незнакомым людям;
• попытки самоубийства на фоне суицидальных мыслей;
• угрозы убийства на фоне вспышек агрессии;
• галлюцинации и бред, при которых человек предоставляет опасность и не может обслуживать самого себя;
• постановление суда о психиатрической помощи алкоголику согласно статьям 97-104 УК РФ.
Лечение может проходить стационарно или амбулаторно.

Бесплатно или платно ?

Лечение в наркодиспансере является абсолютно бесплатным, однако при этом пациента в обязательном порядке ставят на учет у нарколога и заносят информацию о пройденной терапии в медицинскую карту. В последующем лечение на основе государственной программы и постановление пациента на учет может повлечь за собой последствия в виде трудностей при устройстве на работу и получении водительских прав.

Где оказывают платное лечение

Существуют наркодиспансеры и частные клиники, где лечение проводится анонимно - без постановления на учет. Этот вариант более привлекателен в юридическом плане, однако лечение проводится платно.


Re: Помощь людям, больным алкоголизмом

СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 10:07
administrator

Вытрезвители

Вытрезвитель является специальным медицинским учреждением, которое содержит на обеспечении пациентов с алкогольным опьянением - от средней стадии и выше, вплоть до полного отрезвления.

Как правило, пациенты попадают в вытрезвитель с содействия сотрудников органов внутренних дел. Там люди осматриваются, после чего устанавливается личность задержанного и диагностируется степень её опьянения. Серьезные состояния в виде алкогольной комы и белой горячки становятся поводом для обращения в больницу для проведения интенсивной терапии.

Уже с 90-х годов по всей Российской Федерации начала сокращаться численность вытрезвителей.
С октября 2011 года такие учреждения официально закрыты во всей страны. Функции подобных учреждений теперь переданы из МВД к городским больницам.

Есть ли у вас опыт работы в данных диспансерах или реальные истории? Делитесь ими в комментариях! Своим жизненным опытом вы сможете помочь многим людям, желающим изменить свою жизнь к лучшему!