Права пациента по действующему законодательству

Права пациента по действующему законодательству

Сообщение umnica1 » 28 янв 2014, 23:03

Категория «права пациента» максимально отражает новейшие правовые и этические подходы, которые характерны для современного здравоохранения в целом. Это, своего рода, революция, которая вносит кардинальные изменения в «анатомию души» каждого современного человека. Это – революция, происходящая в системе его ценностей.

Первый в мире юридический документ, который регламентировал бы права пациента, был принят в Соединенных Штатах Америки в далеком 1971 году. Он распространил абсолютно новый этический подход ко всем направлениям клинической медицины, утверждающий, что каждый человек имеет право знать реальное состояние собственного здоровья и то, что медицинская помощь должна оказываться исключительно на основе добровольного согласия самого пациента. В современной медицине этот подход получил название «принцип информированного согласия».

Текущий уровень представления наших сограждан относительно их прав в качестве пациентов, полностью сформулирован в самом главном законе современного российского медицинского права, носящим название «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». В ст. 24 этого Закона содержатся такие основные принципиальные моменты, как:
1) право человека самостоятельно принимать те или же иные медицинские решения на основании полученной от врача адекватной информации – данное право с возраста 15-лет возраста вступает в силу ;
2) дети, в возрасте до 15 лет, в связи с определенным уровнем своей психической зрелости, наделены правом получения достоверной медицинской информации, которая касается состояния собственного здоровья.

Ст. 30 этого Закона носит название «Права пациента» и содержит 13 юридических норм (позиций), согласно которым любой пациент в нашем государстве стране имеет право:
- на медикаментозное облегчение боли, в том числе и такой, которая причиняется ему во время медицинских вмешательств;
- на конфиденциальность;
- на своевременное информирование о добровольном согласии;
- на возмещение ущерба после причинения вреда состоянию его здоровья, возникшего в процессе оказания ему медицинских услуг - но исключительно в том случае, когда вина медицинского работника юридически доказана );
- на допуск священнослужителя и адвоката;
- получать всю информацию о своих обязанностях и правах, а также все сведения, которые касаются реального состояния его здоровья;
- свободно выбирать лечащего врача;
- получать консультации других медицинских специалистов, в том числе, проводить их консилиумы.

Статья 31, имеющая название «Право на информацию о состоянии своего здоровья», этого Закона вызывает в среде современных врачей-онкологов множество споров. Согласно ей, пациенты (граждане) имеют право получать у врачей почти любую информацию, касающуюся вопроса состояния его здоровья, например, результаты биопсии или поставленный диагноз, в т. ч. психиатрические, онкогематологические и др. Это относиться также и к прогнозу заболевания и должно выполняться даже тогда, когда прогноз этот является неблагоприятным для самого пациента.

Грубейшее нарушение (полное извращение самой идеи «информированного согласия») - то, что в некоторых больницах существует правило, что пациентом или же его законным представителем (к примеру, родителями ребенка, которого госпитализировали) заранее, т.е. в приемном отделении больницы, должно даваться «согласие» проводить пациенту на протяжении лечения абсолютно любые вмешательства.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Re: Права пациента по действующему законодательству

Сообщение umnica1 » 04 апр 2014, 23:52

Полезные ссылки:

Право на жизнь, не льгота! О проблеме отказа онкологическим больным в России
в инновационных противоопухолевых препаратах http://inva-life.ru/knigi/Belaya_kniga_ ... im_bol.pdf

Если Вам отказали в онкологических препаратах - http://www.rakpobedim.ru/law/refused

Онкобольной — советы 12487 адвокатов и юристов http://www.9111.ru/answers/titles/%D0%B ... stics-head

Нарушение прав онкобольных на бесплатное лечение - http://alloncology.com/news/6/72/

«Школа пациентов»: права онкологических больных: http://ria-ami.ru/read/15975

Кто защитит права онкобольных?: http://www.tv100.ru/news/Kto-zawitit-prava-onkobolnyh/

Имеют ли право онкобольные на бесплатное лекарство: http://www.ravnoepravo.ru/konsultacii/v ... stvo-1161/

Онкобольным в России отказано в праве умереть достойно: http://murmanmed.ru/news/world-news/145 ... t-dostojno

Отказ в лекарствах не должен мешать онкобольным бороться за свои права: http://ria.ru/sn_health/20130204/920813088.html

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25


Вернуться в Юридическая помощь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]