Организация «Служба крови»

Организация «Служба крови»

Сообщение umnica1 » 23 апр 2013, 23:08

Человек, который хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимость переливания крови для себя или своих близких, понимает важность донорства крови и работу центров переливания крови как нельзя лучше. Особенно понимают всю серьёзность данного вопроса сотрудники такой организации как «Служба крови». Она объединяет по всей России медицинские центры и их подразделения, в которых занимаются заготовкой, переработкой, хранением и обеспечением безопасности крови и ее компонентов, которая была получена от доноров. Благодаря «Службе крови» осуществляется связь между донором и человеком, который нуждается в донорской крови. Главные задачи, для осуществления которых сотрудники организации делают все возможное – обеспечить все больницы, клиники, госпитали кровью и ее компонентами, развить добровольную сдачу крови по всей территории России до таких масштабов, чтобы донорской крови хватало всем пациентам страны. Результат работы «Службы крови» зависит не только от институтов, бизнеса, но и от добровольного порыва всех и каждого, кто не имеет противопоказаний к сдаче крови.
Программа работы «Службы крови» реализуется по целому ряду направлений. Первое – это участие в техническом переоснащении учреждений «Службы крови» при поддержке федерального бюджета. Например, не так давно было закуплено 100 комплектов оборудования для работы с донорской кровью, которые были перераспределены между региональными и федеральными медучреждениями. Второе направление работы Службы – это работа над созданием единой информационной базы данных донорской крови и ее компонентов. Этот вид работы включает в себя внедрение современных технологий, которые помогут обмениваться базами данных все российские станции переливания крови. В режиме реального времени появиться возможность увидеть данные о потенциальных доноров, о наличие необходимого материала в соседних регионах. Третьим, но не менее важным вектором работы Службы является всяческое способствование массовому безвозмездному донорству крови и ее компонентов. С этой целью запущена и успешно функционирует горячая линия «Службы крови», по бесплатному телефону которой можно получить необходимую консультацию, касающуюся вопросов донорства крови и ее компонентов.

К заслугам «Службы крови» можно также отнести успешную реализацию программы корпоративной культуры сотрудников организации, которая предусматривает проведение регулярных тренингов для повышения уровня общения с потенциальными донорами, осуществляется выпуск периодических изданий, в которых публикуются материалы по донорству из разных регионов России. На сегодняшний день волонтерами «Службы крови» проведены встречи с руководством крупных компаний по всей России, которые любезно принимают участие в акциях по сдаче крови и оказывают материальную поддержку Службе.

На сайте «Службы крови» каждый желающий может ответить на вопросы он-лайн анкеты и на первом этапе определиться с тем, может ли он быть потенциальным донором или нет. Перечень вопросов анкеты затрагивает в первую очередь аспекты здоровья человека. Посредством анкеты можно определить, здоровы вы или нет, но окончательные рекомендации по возможности стать донором может дать только лечащий врач-терапевт.

На сайте «Службы крови» приведена масса исчерпывающей информации, которая не только рассказывает об истории донорства в России и в мире, но и помогает развеять некоторые мифа, заставляющие людей всяческим образом избегать донорства. В этой памятке начинающему донору говориться о том, что не стоит бояться заразиться чем-то во время сдачи крови, поскольку все пункты переливания крови в России снабжены одноразовыми и стерильными системами. Говориться также о том, что донорство это вполне безболезненная процедура, а для того, чтобы проверить будет больно или нет при проколе вены, необходимо просто ущипнуть себя за внутреннюю поверхность локтевой области. Сдача крови, также, не является продолжительной во времени процедурой, она может занять в зависимости от того, что именно сдает донор, от 15 минут до 1,5 часа.

Волонтеры фонда популяризируют информацию о том, что сдавать кровь можно в любой день недели, а для отдыха от процедуры понадобиться не больше 10-15 минут в сидячем положении. На своих встречах представители «Службы крови» говорят также о том, что донорство не может вызвать привыкания или нанести вред здоровью человека. Наоборот кровопускание в маленьких количествах способствует обновлению организма, повышает тонус и исключает появление депрессии у человека. В своей работе волонтеры организации апеллируют к человечности каждого гражданина России, жизнь которого в любую минуту тоже может зависеть от донорской крови. Работает на положительный результат деятельности организации «Служба крови» и статистика, которая утверждает, что в течение жизни каждый третий человек нуждается в переливании крови.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей