Страница 1 из 1

Программа Донор74.ру

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 23:10
umnica1

Вопросам донорства в разных регионах России уделяют много внимания не только представители власти, но и добровольцы. Волонтеры Челябинска и Челябинской области не стали исключением, они проявили свою гражданскую активность, создав сайт http://www.donor74.ru/, в котором собрана вся необходимая информация для тех, кто хочет стать донором яйцеклеток, спермы, органов, крови, предложить услуги суррогатного материнства. Основная задача этого сайта – поиск реципиентов потенциальными донорами. Проект создания такого сайта является некоммерческим проектом и существует в основном благодаря добровольным пожертвованиям на развитие его работы или посредством волонтерской помощи настоящих альтруистов. Все взносы, которые получает программа Донор74.ру, направлены исключительно на помощь донорам и реципиентам.

На сайте информация посетителям предложена по определенным рубрикам. Например, на главной странице сайта Донор74.ру можно увидеть актуальные объявления, в которых кто-то предлагает свою почку или другие органы в качестве донорского материала, кто-то готов сдать сперму или кровь, предложить бездетным парам свою яйцеклетку. Тут же все желающие, прежде чем размещать своё объявление на сайте, могут ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к состоянию здоровья потенциального донора, узнать о специфике донорских программ непосредственно в Челябинске, ознакомиться с деятельность порядка 10 клиник в Челябинске, пациентам которых постоянно нужен донорский материал. На главной странице также расположен материал, который охватывает правовые аспекты донорства, регулируемые Законодательством Российской Федерации. Можно на главной странице сайта увидеть и предупреждающее сообщение о том, что данный ресурс предоставляет лишь полноценные информационные услуги по вопросам донорства и не отвечает за те сведения, которые потенциальные доноры указывают в своих сообщениях-объявлениях, а также за здоровье доноров и конечный результат.

В разделе «Информация по донорству» организаторами сайта популяризуется информацию по донорству, а также предоставляется возможность каждому посетителю сайта более подробно ознакомиться с видами донорства. Огромное значение в этом разделе уделяется донорству спермы, которая позволяет ощутить радость материнства одиноким женщинам детородного возраста или семейным парам, в которых супруг бесплоден. К основным требованиям, которые предъявляются к донору спермы, относится возраст до 40 лет, стандартная внешность и отсутствие хронических заболеваний. Вторым по значению видом донорства создатели ресурса считают донорство яйцеклетки, которое помогает бесплодным женщинам или женщинам в возрасте более 40 лет родить ребенка. Требования к такому виду донорства предполагают наличие у женщины-донора собственных детей, ее возраст должен быть в пределах 20-35 лет. Такое донорство, биологического мужского или биологического женского материала, может быть анонимным, когда в роли донора выступает посторонний реципиенту человек, желающий сохранить конфиденциальность процедуры, и не анонимным, когда в роли донора выступают друзья или родственники. Тут же даются пояснения к такому виду донорства как суррогатное материнство, речь идет о его особенностях и сложностях. Самым востребованным на сегодняшний день, по мнению организаторов сайта, считается донорство органов – крови, а также почек и сердца. В этом же разделе по донорству можно ознакомиться с вопросами и сложностями пересадки сердца, узнать больше о трансплантации органов, понять при отсутствии каких органов в организме донор может продолжать жить, как выбрать донора и как стать донором яйцеклетки, спермы, ознакомиться с видами сдачи крови, а также получить ответы на другие вопросы донорства.

В разделе сайта «Правовые аспекты» выложены все Законы РФ и подзаконные акты, регулирующие донорство органов и биологического материала, все законы приведены с комментариями юристов. В отдельные рубрики представлены объявления доноров яйцеклеток, спермы, суррогатного материнства, органов. Тут можно увидеть сообщения людей в отношении донор – реципиенту или реципиент ищет донора. Недавним достижением модераторов сайта стало открытие форума, на котором можно найти ответы на вопросы, освещение которых не затрагивается в других рубриках сайта. Ежедневное количество посещений форума не только зарегистрированными пользователями, но и гостями сайта, свидетельствует о популярности данного ресурса в Челябинске и Челябинской области, а также о том, что благодаря Донору74.ру на одну счастливую семью в России станет больше, а возможно и на тысячу. Работа идейных ребят свидетельствует и о том, что с их помощью спасена не одна сотня жизней, а оперативность, с которой связываются друг с другом доноры и реципиенты, их родственники, не может не радовать.