Добровольные доноры России

Добровольные доноры России

Сообщение umnica1 » 18 май 2013, 17:21

Пропаганда донорства в России никогда не утратит своей актуальности, поскольку альтернативы спасти сотни человеческих жизней, кроме как посредством донорской крови, еще не изобрели. Сравнительно недавно в социальных сетях начала свою работу Общественная организация «Добровольные доноры России» http://vk.com/club50278687. Пока это группа насчитывает чуть более 200 человек, и это всего лишь за три месяца своего существования в сети Интернет. Группа осуществляет свою деятельность в интересах тех и вместе с теми, кто нуждается в донорской крови, тех, кто готов стать донором крови и ее компонентов, готов заниматься регулированием правовых и нравственных вопросов донорства крови, содействовать пропаганде донорства крови.

Именно с таких маленьких организаций и начинается большое благородное дело по всей России. Представители «Добровольных доноров России» систематически принимают участие в слушаниях, семинарах, тренингах, которые оказывают всемирные и всероссийские донорские организации. Тема одной из последних таких встреч была посвящена работе общественных благотворительных организаций на примере «Российского Красного Креста», который оказывает значительную поддержку, в том числе и донорским организациям.

Участники этой волонтерской организации на своей странице в Интернете информируют общественность о нормативно-правовых документа, актах, которые принимаются на государственном уровне в направлении донорства крови и ее компонентов, а также обсуждают имеющиеся документы в этой сфере. Все участники этой группы в социальной сети являются реальными или потенциальными донорами, именно поэтому данная информация им жизненно необходима. Например, на страничке организации недавно появилась новость о том, что Правительством России постановлением был утвержден новый порядок безвозмездной сдачи донорской крови и ее компонентов для тех организаций, которые входят в Службу крови РФ http://www.rosminzdrav.ru/health/donors/87. Данный нормативно-правовой акт призван отрегулировать механизм донорства и обеспечить запасом донорской крови все медицинские учреждения страны.

Стена группы в социальной сети регулярно обновляется мотивирующими записями и открытками, единственным посылом которых является то, чтобы каждый пошел на станцию переливания и сдал кровь, поскольку это не только не страшно, но и полезно как для донора, так и для реципиента.

Участники группы «Добровольные доноры России» открыты также для проведения различных флэш-мобов, которые обретают популярность по всему миру. Бывает, что они самостоятельно организовывают подобные акции, но очень часто и поддерживают инициативы других организаций. Доказательством тому стала недавняя подача заявки на участие в костюмированном флэш-мобе в рамках музыкального движения Музартерия-2013 в поддержку донорства по всей России, который проходил при поддержке российской актрисы Марии Барсеневой.

Специально для всех реальных и потенциальных доноров администрация этой группы в соцсетях опубликовывают также документы, которые утверждает или выносит на общественное обсуждение Минздрав России, чтобы участники группы могли высказать свое мнение и поддержать или опровергнуть необходимость принятия того или иного документа. Например, одним из таких документов стал Проект приказа «Об утверждении Порядка прохождения донорами крови и ее компонентов медицинского обследования, перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских противопоказаний, от донорства крови и ее компонентов» http://www.rosminzdrav.ru/docs/doc_projects/945.

Нельзя оставить без внимания и персонифицированную помощь участников группы тем, кто нуждается в донорской крови. Например, показательным является клич ребят, который они бросили по всему интернету для привлечения доноров девушке с онкологическим заболеванием, которой только для 1-го курса в 4-ре недели необходима была кровь от 100 доноров. И ребята справились с поставленной задачей. Самое главное для них – это привлечение как можно большего количества людей к проблемам нехватки крови по всей России.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей