Страница 1 из 1

Усыновление детей: как сделать первый шаг?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 14:18
umnica1

Усыновление детей - древний правовой институт, существующий во всех правовых системах, и является наиболее оптимальной формой устройства детей без родительской опеки. В России в разное историческое время относились к институту усыновления неоднозначно, это находило свое выражение в законодательно установленных ограничениях и препятствиях, например, запрещалось усыновлять чужих детей, если есть собственные. Но уже в 1918 году этот запрет отменили вообще, объяснялось это тем, что существовало отрицательные отношение к семейной форме воспитания детей, не имеющих родителей. Через 8 лет институт восстановили, который функционирует до настоящего времени, но соответственно с изменениями.

На сегодня в России одна из основных форм по устройству детей-сирот и оставшихся без родительской опеки, является усыновление, которое производится только по решению суда. Рассмотрим кратко, как сделать первый шаг на пути к усыновлению ребенка в России.

Первое, что Вам потребуется, это подготовить перечень необходимых документов, чтобы получить заключение о том, что Вам разрешено стать усыновителями. В Российской Федерации, граждане, которые хотят усыновить ребенка, подают соответствующее заявление в органы попечительства и опеки. Заявление подается по месту Вашей прописки. В нем указывается просьба выдать заключение о возможности усыновления.

К заявлению прилагаете такие документы:
1. Кратко автобиографию.
2. Справка с места работы о заработной плате, где обязательно указывается должность.
3. Копия лицевого счета, выписка из домовой книги с Вашего места жительства, или документ права собственности на жилье.
4. Органы внутренних дел, выдают справку, что заявитель не имеет судимости при совершении умышленного преступления против здоровья или жизни граждан.
5. Медицинское заключение состояния здоровья лица, подавшего заявление на усыновление, выданного государственным или муниципальным лечебным - профилактическим учреждением, и оформленным в том порядке, который установило Министерство здравоохранения России.
6. Для тех, кто состоит в браке, копию свидетельства.

Документы, пунктов 2-4, действуют 1 год со дня выдачи, тогда как мед-заключение будет действительно 3 месяца. Лицо, подающее заявление об усыновлении, также обязано предъявить паспорт, или документ, удостоверяющий личность, в случаях, законодательно предусмотренных. Чтобы подготовить заключение о возможном усыновлении, орган опеки и попечительства обследуют условия жизни лиц, заявителей на усыновление. Затем, по результатам этого обследования, составляют акт.

Итак, заявление подано, к нему приложены все необходимые документы заявителя. С учетом всех документов, плюс акт результатов обследования условий проживания лиц, заявителей на усыновление, органы опеки готовят заключение в течение 15 рабочих дней. Если такое заключение положительное, то заявителей поставят на учет как кандидатов в усыновители. В том случае, если заключение отрицательное, то в течение 5 дней орган опеки обязан довести его до сведения заявителя с обоснованием отказа. Заявителю возвращают все документы и в обязательном порядке разъясняют условия обжалования такого заключения.