Проблемы сирот в России

Проблемы сирот в России

Сообщение umnica1 » 08 июн 2013, 22:27

Наверняка многие россияне хотели бы усыновить ребенка, но есть причины, которые мешают им это сделать.

15 февраля 2013 года ВЦИОМ - Всероссийский центр изучения общественного мнения в Москве, представил такие данные, которые дают представление о том, как россияне могут усыновить ребенка, и какие причины мешают им это сделать, а какие категории граждан вообще не допускает такой возможности для себя. Из всех опрошенных граждан 14% рассматривают возможность усыновления, но при этом 80% вообще категорически отвергают для себя такую возможность и считают усыновление неприемлемым. Та часть опрашиваемых людей, которые допускают мысль об усыновлении ребенка, главной причиной, чтобы этого не сделать, считают свой возраст. На втором месте ограниченные материальные возможности, а затем уже наличие своего ребенка, проблемы со здоровьем, плохие жилищные условия. Есть и другие причины, например некоторые люди просто не готовы к такой ответственности, другие хотят родить своего ребенка, третьи вообще не имеют семьи. У остальных проблемы в отношении с близкими, которые видимо просто не согласятся или не поддержат человека в его желании, а без поддержки понятно, что труднее в двойне. Многие люди вообще не видят в этом смысла, отчего это зависит – трудно сказать, в основном сказывается соответствующее воспитание.

На основе данных такого опроса и размышляя над теми условиями, которые могли бы позволить россиянам усыновить ребенка, можно сделать вывод, что чаще всего усыновление доступно тем, у кого, как правило, в семье хороший достаток, хотя данные по сравнению с 2005 годом существенно снизились. Не менее важное условие – отсутствие своих детей, хорошие жилищные условия и наличие поддержки государства в этом вопросе.

Также ВЦИОМ представил данные о том, какую оценку дают россияне предложениям Владимира Путина для решения большинства проблем сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Меры, предложенные президентом, поддержало большое количество опрошенных людей, а также нашли высокий уровень общественной поддержки. Самыми удачными инициативами россияне сочли меры финансового плана.

Это, прежде всего:
-увеличение размеров социальной пенсии для детей - инвалидов и инвалидов детства I группы;
-увеличение размера компенсационных выплат лицам, которые осуществляют уход за детьми - инвалидами, не достигшими совершеннолетия;
- повышение средней заработной платы людям, посвятившим себя работе с детьми – сиротами;
- налоговые льготы для родителей, усыновивших ребенка, а также значительное увеличение единовременного пособия, которое выплачивается при передаче ребенка в новую семью на воспитание.

Предложений президент внес достаточное количество, и все они нашли положительные отзывы у населения, например, усовершенствовать всю систему медицинской помощи детям-сиротам и детям, которые остались без опеки родителей. В этом вопросе очень важным остается доступ граждан к информации о детях-сиротах, а также правильное формирование семейных ценностей. Главное чтобы все эти меры, не остались только инициативой, а нашли практическое применение в жизни. А для этого нужно, чтобы региональные власти улучшили показатели в своей работе направленной на упрощение процедуры усыновления, и ввели как показатель эффективности своей работы - долю детей, оставшихся без опеки родителей.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей