Страница 1 из 1

Как усыновителям подобрать ребенка?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 22:44
umnica1

Итак, Вы прошли долгий и сложный путь, начиная с решения усыновить или удочерить ребенка, закончив длительный процесс сбора и оформления всех документов, необходимых для успешного усыновления, и теперь, наконец-то у Вас на руках такое долгожданное заключение о том, что Вы можете быть опекуном, усыновителем или приемным родителем. Именно это – тот момент, с которого начинается самое важное: поиск ребенка, которого Вы возьмете в свою семью. Для поиска детей есть несколько разных эффективных путей:

1. У Вас есть возможность обратиться в ближайшие органы опеки и попечительства по Вашему месту регистрации, то есть туда, где было выдано заключение, и там Вам предоставят данные имеющиеся в их базе детей, которые могут быть усыновлены в семьях. Возможно, среди них Вы найдете именно такого ребенка, который станет Вашим новым, всеми любимым, членом семьи. Если же Вы не нашли такого ребенка в этом органе опеки, то имеете полное право обратиться в орган опеки другого района и получить как можно больше сведений о детях, и при этом Вам не потребуется никакого специального направления для этого. У Вас на руках имеется заключение органа опеки, которое дает возможность быть усыновителем, оно и является основанием и пропуском в любой другой орган опеки.

2. Вы испробовали первый вариант и не нашли на территории Вашего места регистрации детей которых Вам бы хотелось принять в семью. На территории другого территориального органа опеки Ваши поиски также не увенчались успехом, тогда у Вас есть возможность обратиться в региональный банк данных. Этот банк данных – подразделение Министерства образования Российской Федерации
http://минобрнауки.рф. Он содержит все сведения обо всех детях в регионе, которые остались без родительского попечения и которые подлежат устройству в семьи. Найти контакты регионального оператора банка данных не сложно, так как вся контактная информация размещена на сайте Министерства образования РФ по адресу http://минобрнауки.рф/департаменты/защиты-прав-детей. Там можно найти контакты региональных операторов, к которым можно обратиться с различными вопросами, касающимися опекунства и усыновления детей. Новости и пресс релизы, касающиеся усыновления детей находятся на страничке http://минобрнауки.рф/по-ключевым-словам?keywords=192.

3. Родители также могут искать ребенка самостоятельно, обращаться в любые органы опеки, как уже упоминалось, в своем регионе так и в других регионах. Все тот же сайт Министерства образования РФ поможет Вам в поисках полного перечня органов опеки и попечительства во всех регионах. Процедура поиска такая же, как и в предыдущем пункте.

4. Кроме таких сайтов существует масса страничек, где представлены списки всех существующих в России детских больниц, родильных домов и домов ребенка. Так же там размещена контактная информация всех служб опеки, которые курируют эти учреждения. Например, полный перечень детских домов можно увидеть здесь http://detskiedomiki.ru/guide/child. Если Вы хотите взять в семью младенца, то наши рекомендации - начните поиски с больниц и родильных домов, хотя как раз на младенцев и существует многолетняя очередь усыновителей.

5. Кроме этого есть множество интернет-ресурсов, которые размещают анкеты детей, нуждающихся в семье, адреса благотворительных организаций, которые всячески помогают и родителям и детям обрести долгожданную семью, адреса центров поддержки усыновителей, по всем вопросам, касающихся приема ребенка в семью.