Страница 1 из 1

Клуб приемных родителей и опекунов - "Чужих детей не бывает"

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 22:57
umnica1

Целью Клуба является ознакомить как можно больше людей с работой его участников, которые осуществляют свою деятельность в офисе Центра "Надежда". Сайт в интернете http://www.hopecenter.ru/affairs/progra ... er_parents.
Благодаря работе СМИ, у нас в стране активно продвигается тема по усыновлению детей-сирот. И многие, увидев милых брошенных детишек по телевизору, задумываются над тем, могут ли и они стать тем человеком для детей, кто сделает их счастливыми.
В сердце все мы добрые и готовы помочь, но голос разума тормозит наши сердечные порывы. И человек задает сам себе вполне понятные вопросы, готов ли он нести такую ношу, будет ли в его сердце достаточно любви и терпения, и когда наступят первые трудности, будет ли ребенок вызывать у него такое же умиление? Сомнения людей оправданы, ребенок не игрушка и вполне понятно, что возникает масса сомнений, некоторые из которых имеют реальные основания, но некоторые являются совершенно ошибочным представлением.

Даже библейская мудрость возвышает требования справедливости, великодушия, красоты и милосердия над материальной выгодой. Но, к сожалению, не все это понимают, потому что в последнее время возникла серьезная проблема многочисленных отказов от детей. Большой процент среди таких случаев, корыстные цели родителей, рассчитывающие с помощью выплат на детей поправить свое материальное состояние.

Клуб усыновителей проводит многочисленные встречи с усыновителями, тема последней «Мотивация усыновления». Эта тема очень актуальна для тех родителей, которые собираются усыновить ребенка в ближайшее время. На таких встречах, как ни странно, участники откровенно делятся своими проблемами, сомнениями, и в процессе жарких дискуссий становится понятно, что вопросов очень много и таким родителям нужна сейчас и будет нужна в будущем постоянная поддержка. Родить своего ребенка - естественно, а принять в семью совершенно чужого, незнакомого ребенка – это подвиг души. И почему-то многие способны думать, что своего ребенка в детский дом не отправишь, а в отношении приемного может посетить мысль, что если ты его там взял, так туда же можно и вернуть. Ни для кого не секрет, что случаи отказов от приемных детей не редкость. Приемные родители, не справившись со своими обязанностями, часто отказываются от ребенка в подростковом возрасте, хотя брали его совсем маленьким. Возможно, причина в том, что родители с самого начала не определили истинную мотивацию для усыновления. В результате семья оказалась просто не готовой к приему ребенка в свою семью. Нередки случаи, когда люди усыновляют ребенка не для того, чтобы быть настоящими родителями обездоленным детям-сиротам. В счастливой же приемной семье всех объединяет настоящее искреннее желание иметь ребенка, отсутствие завышенных требований к ребенку, родители приняли его таким, какой он есть.

У участников встречи было единодушное мнение, что у родителей должна быть 100 процентная готовность справляться со всеми трудностями. Сотрудники и участники нашего клуба уверены, усыновленный ребенок подарит нам любовь настолько, насколько по - настоящему полюбят его приемные родители. Детское сердце - оно не камень и с радостью отзывается на любовь.

Наш адрес: Россия, 426004, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 155-81 тел/ф: (3412)52-96-07 Эл. адрес: hopecenter@yandex.ru