Можно ли ребенка из детского дома взять на выходные?

Можно ли ребенка из детского дома взять на выходные?

Сообщение umnica1 » 10 июн 2013, 01:29

Можно ли ребенка из детского дома взять к себе домой на выходные?

Вы - потенциальный усыновитель, давно мечтаете о долгожданном ребенке, Ваша жизнь кажется Вам пустой, скучной, да Вы просто не знаете, зачем живете. Но перед таким важным шагом, как усыновление Вы все еще колеблетесь, боитесь, что не справитесь, а быть может, боитесь того, что потом Вам этот ребенок и вовсе разонравится….

Для таких будущих родителей, которые еще не готовы решиться на столь ответственный во всех отношениях поступок - стать приемными родителями, дается возможность как бы провести репетицию, если это можно так назвать, и взять ребенка к себе домой на выходные. Такую форму семейного устройства детей называют гостевой режим или режим выходного дня. Хотя предусмотрено, что в таких случаях брать ребенка разрешено на срок до одного месяца.
Для этого Вам потребуется предоставить, следующие документы:
- заявление;
- выписку из домовой книги;
- медицинское заключение;
- справку об отсутствии у Вас судимости.

Если Ваши планы – действительно усыновить ребенка, находящегося в сиротском учреждении, взять его в свою семью, то такая форма устройства как гостевой режим поможет Вам и ребенку поближе познакомиться друг с другом, привыкнуть, понять друг друга и возможно это сократит такой длительный период адаптации.
Кроме перечисленных документов Вам не понадобится собирать массу дополнительных документов для того, чтобы получить возможность взять ребенка на выходные. Если органы опеки выдадут положительное заключение, то Вы сможете какое-то время забирать домой ребенка, который Вам понравился, но предварительно нужно согласовать этот вопрос с директором детского учреждения, где находится Ваш будущий малыш.

Есть одно но – это ограничение по возрасту. Так, разрешено брать детей домой на выходные или каникулы, в возрасте не младше 7-8 лет, для того, чтобы оградить ребенка от сильных эмоциональных потрясений. Это вызвано тем, что дети младше этого возраста не могут реагировать на все адекватно, особенно на тот факт, что по истечении выходных ему снова придется возвращаться в детское учреждение, а после семейного тепла и уюта вряд ли дети будут делать это с большим удовольствием. Дети, как правило, еще не могут руководить своими эмоциями, а за выходные или каникулы очень сильно привязываются к взрослым, и иногда бывают случаи, когда ребенок уже в первый день пребывания в Вашем доме может назвать Вас мамой или папой. Если ребенку наоборот больше 10 лет, то у него необходимо спросить, согласен ли он на такое временное проживание в семье. Но ребенка не отдадут Вам на срок больше одного месяца. Если Вы планируете провести с ребенком больше времени, чем предусмотрено, при этом собираетесь уехать с ним в другой город или другую страну, тогда Вам потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Брать таким образом к себе ребенка в гости на выходные можно на протяжении года. То время когда ребенок будет находиться в Вашей семье, все расходы вы несете самостоятельно: это расходы на питание, проезд, посещения кинотеатров, цирков и т.д. Такие расходы государство не финансирует. От Вас, как от будущих родителей, потребуется приложить усилия, чтобы провести выходные или каникулы с максимальной пользой для ребенка. Можно организовать поход в цирк, кино, также можно вкусно пообедать где-то в кафе. Если же Вы хотите вместе сходить в магазин, то помните, что покупку придется сделать и ребенку, ведь он, хоть и временно, но все же является полноправным членом Вашей семьи.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей