Страница 1 из 1

Как одинокой женщине усыновить ребенка?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 01:46
umnica1

Множество женщин не состоялось в браке по разным причинам, и на этом мы не будем останавливать свое внимание, но они, как и другие, хотят узнать, что такое радость материнства, и для осуществления своей заветной мечты идут на усыновление чужих детей, желая подарить им свою любовь и заботу. Выбирая такой путь, женщине нужно хорошо подумать, четко представлять все проблемы и преграды, которые будут появляться на пути и которые придется решать ей одной. Чтобы дать воспитание усыновленному ребенку на должном уровне, ей придется приложить огромные усилия, и моральные, и психологические, и материальные.

Для того чтобы заявление для усыновления ребенка приняли в социальной службе, женщине понадобится собрать следующие документы:
- автобиография, достаточно составить краткое описание;
- справку с места работы, в которой будет указан размер средней заработной платы и занимаемая должность;
- по месту жительства получить выписку из домовой книги;
- медицинское заключение из поликлиники о состоянии здоровья;
- справка о том, что женщина не имеет судимости из ОВД.

Документы собраны, заявление подано, половина дела сделана, но это только начало. Женщине нужно быть готовой ко всем неожиданным вопросам и требованиям, и особенно к тому, что к одиноким людям, желающим усыновить ребенка, особо пристально относятся органы опеки. Их осторожность понятна, ребенок должен быть устроен в семью, и при этом ни в чем не нуждаться. Поэтому сотрудники органов опеки изучают мотив усыновления, обследуют обстановку и условия проживания в доме потенциального кандидата в усыновители.
Необходимо обосновать аргументы в пользу того, что именно данному родителю обязательно должны доверить ребенка. Кандидатке также понадобится подтвердить финансовую состоятельность, ведь ей придется нести много расходов с появлением ребенка в доме, предоставить для обследования органами опеки жилье, в котором женщина собирается проживать вместе с ребенком.

По месту жительства в городской или районный орган опеки и попечительства над детьми, женщине нужно будет подать типовое заявление на усыновление. К заявлению следует приложить все те документы, которые собрались ранее, и те, которые требуются для прохождения данной процедуры. Органы опеки и попечительства рассматривают заявление, проверяют личную заинтересованность женщины и ее возможности для содержания ребенка. Проводят процедуру обследования жилищных условий и затем в течение двух недель на основании всех полученных данных они обязаны вынести свое решение, каким бы оно ни было - положительным или отрицательным. Если решение будет положительным, то женщину обязаны поставить на учет, как кандидата на усыновление. В таком случае органы опеки должны проинформировать ее о детях, которых можно будет усыновить. В том случае если решение оказалось отрицательным, рекомендуется постараться выяснить причину отказа, у каждого человека есть право обжаловать такое решение в течение нескольких дней.

Если органы опеки предоставили информацию о ребенке для усыновления, лучше получить разрешение и быстрее навестить малыша. После утверждения кандидатуры ребенка на усыновление, необходимо обратиться к судебному исполнителю с письменным заявлением об усыновлении, прилагая полный пакет документов, необходимый для этой процедуры. После того, как суд вынесет решение об установлении усыновления, в районный ЗАГС по месту жительства, будет направлена выписка о решении в течение трех дней. Теперь остается только переоформить документы на маму и ребенка, это хоть и долгие, но приятные хлопоты.