Можно ли усыновить ребенка от первого брака?

Можно ли усыновить ребенка от первого брака?

Сообщение umnica1 » 10 июн 2013, 01:54

Можно ли усыновить ребенка супруга или супруги от первого брака?

Вы хотите создать семью с близким для Вас человеком, но у него от первого брака уже есть ребенок? Вы знаете об этом, познакомились с ним и приняли его позитивно, а через какое-то время этот ребенок может стать для Вас не просто близким, Вы начинаете ощущать, что он действительно Вам дорог. Вы готовы его усыновить и Ваш супруг не противится, тогда можно закрепить это юридически, для этого придется пройти несложную процедуру оформления усыновления ребенка.

Для этого Вам потребуются такие документы:
- Ваше заявление на усыновление;
- Ваш паспорт;
- брачное свидетельство.

Сначала следует обсудить этот вопрос с бывшим супругом или супругой, чтобы заручиться документальным подтверждением согласия на усыновление, и заверить это подтверждение нотариально. Также заверить этот документ можно и в городском, либо районном отделении органов опеки над детьми. На усыновление ребенка супруга или супруги требуется согласие обоих родителей.

Нередки случаи, когда биологического родителя в прошлом браке официально лишили родительских прав, соответственно он не имеет прав на ребенка и в данный момент, поэтому Вы смело можете начинать оформление процедуры усыновления по закону. В случае, когда биологический родитель не был лишен своих прав, Вам потребуется получить его отказ от собственного ребенка. По вполне понятным причинам получить такое согласие от родителя, который, несмотря на житейские ситуации все равно любит своего ребенка, очень непросто, практически невозможно.
Придется постараться Вам и Вашему нынешнему супругу найти убедительные доводы, что этот шаг просто необходим, и все, что Вы делаете – только во благо ребенка и его будущего. Если Вы сумеете достигнуть согласия в этом вопросе, и обойтись без суда, то Вам же будет легче и в последующих Ваших действиях.

Если один из родителей отказывается дать вам свое согласие на усыновление ребенка, то Вам придется обратиться в суд, для лишения его родительских прав. Правда, как показывает практика, собрать доказательства того, что бывший супруг или супруга не выполняет свои родительские обязанности, за которые его могут наказать лишением прав на ребенка, будет довольно сложно. Такое возможно, если родитель не выплачивает вовремя или не выплачивает вообще, алименты на ребенка.

Обращайтесь с иском в суд. В заявлении нужно указать:
- все обстоятельства и обоснование просьбы на усыновление ребенка; - всю информацию о родителях ребенка;
- всю информацию о ребенке;
- если желаете, то просьбу, изменить фамилию и отчество ребенка, заявленного на усыновление;
- внести данные усыновителя в актовую запись о рождении ребенка;
- документ, подтверждающий согласие биологического отца или матери, заверенное нотариусом, или судебное решение о лишении родительских прав.

С собой нужно иметь документы:
- Ваш паспорт;
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельство о рождении ребенка.

Если суд вынесет положительное решение, то ЗАГС выдаст Вам свидетельство о рождении уже по праву Вашего ребенка.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей