Программа «Содействие семейному устройству»

Программа «Содействие семейному устройству»

Сообщение umnica1 » 03 авг 2013, 16:00

Как и любая другая программа, наш проект имеет главную цель: оказывать поддержку и проводить мероприятия, которые бы способствовали устройству в семьи детей, оставшихся без родителей.

Программа включает 4 проекта:
1. «Дети ищут родителей», задачей проекта является увеличение количества детей, которые переданы на воспитание в семью. С этого проекта начиналась работа фонда, его направление, содействие в семейном устройстве детей. Волонтеры движения, которое они организовали - «Отказники», в 2006 году получили разрешение распространять информацию о детях-сиротах. Именно тогда и была создана первая специальная страница на нашем сайте, о детях сиротах с фотографиями, и по сей день, он остается самым популярным разделом. Также в рамках проекта благодаря помощи печатных и интернет изданий публикуются данные о детях-сиротах, которые хотят найти семью. Работает более 40 волонтеров, которые также, ежедневно на разных интернет-ресурсах, размещают данные о детях, которым нужна семья. Таких детей сейчас более чем 450 детей, которые проживают в детских учреждениях в разных областях России.

2. «Территория без сирот» - еще один проект в рамках программы, задача которого оказывать финансовую, информационную, методическую помощь органам опеки и попечительства, с тем, что бы повысить эффективность их деятельности, по внедрению и распространению существующих форм устройства детей-сирот в семьи. Ведется систематически работа с опекунскими органами, а также тесное сотрудничество с операторами ГБД по каждому региону в отдельности, и им же предлагают принять участие в проводимых бесплатных семинарах и тренингах, на которых рассматриваются вопросы по защите прав детей, не достигших несовершеннолетия, вопросы устройства детей -сирот. Одно из самых так скажем популярных и востребованных направлений, является выездной характер консультаций специалистов. Важный инструмент работы проекта - информативный сайт http://www.opekaweb.ru, где можно посмотреть анкеты 2500 детей-сирот, все они не теряют надежду найти семью. Анкеты детей с яркими фотографиями, можно также посмотреть видеоролики и истории о детях.

3. «Близкие Люди»- аналогичный предыдущим, проект предлагающий помощь семьям, которые взяли детей с редкими заболеваниями, или детей, которые имеют отклонения в развитии, детей-инвалидов, для покрытия нужд на дорогостоящее медицинское обслуживание, лечение и реабилитацию деток. Все полученные средства в первую очередь направлены на покупку необходимых лекарственных препаратов, лечебный массаж, медицинские процедуры, консультации у врачей - специалистов, а также для оплаты развивающих и коррекционных занятий с преподавателями.

4. «Дети в семье» - информационный центр. Работа направлена на организацию поддержки людей в разных областях - это и информационная, психологическая и юридическая. Такая поддержка необходима людям, которые решились принять ребенка в свою семью, да и приемным родителям с опытом.

В рамках проекта открыта горячая линия 8-800-700-88-05. Обращаться могут жители любых регионов России. Звонки бесплатны.
Электронная почта: adopt@otkazniki.ru и marina.otkazniki@gmail.com

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Волонтёрские организации

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей