Помочь детям - «Здесь и сейчас»

Помочь детям - «Здесь и сейчас»

Сообщение umnica1 » 03 авг 2013, 16:01

Инициативная группа психологов, педагогов и специалистов по вопросу семейного устройства и приемных родителей, создали в 2009 г. «Центр помощи приемным семьям с особыми детьми». Действует он в рамках проекта Благотворительного фонда помощи детям-сиротам, под названием «Здесь и сейчас».

Участники проекта считают своими первоочередными задачами:
- продвигать идеи устройства в семью детей, имеющие особенности в развитии;
- продвигать идеи, связанные с необходимостью объединить усилия приемных семей, привлекать для помощи организации, как государственные, так и общественные в интересах ребенка, имеющего особенности в их развитии;
- создать механизм помощи для приемных семей;
- разрабатывать индивидуальные маршруты для развития конкретных детей;
- создавать сети организаций, с разной формой собственности, готовых помогать и принимать участие в работе над решением проблем приемных детей с проблемами со здоровьем и особыми нуждами;
- готовить кадры специалистов высокого профессионального уровня, которые будут готовы работать, помогая приемным семьям с особенными детьми, а также продвигать идеи о соответствующем образовании;
- формировать правильное мнение общества, которое будет благоприятным для получения общественной поддержки в процессе интеграции в социум детей-сирот, с особенностями в развитии.

Центр имеет такую структуру:
- отдел «Сопровождение»;
- подготовительный отдел для обучения принимающих родителей;
- отдел «Дети»;
- PR - отдел.

Отдел «Сопровождение»
Занимается оказанием комплексной помощи для приемных семей с особыми детьми, в таких областях, как социальная, психологическая, и педагогическая, разработкой индивидуальных маршрутов развития. Проводит консультации с привлечением квалифицированных специалистов, для всех приемных родителей, как начинающих, так и опытных, по различным вопросам, касающихся развития ребенка. Организовывает и проводит для особых детей коррекционные и развивающие занятия. Взаимодействует со многими организациями - образовательными, лечебными, развивающими организациями, соблюдая интересы конкретного ребенка. Осуществляет поиск учебных заведений, которые бы соответствовали всем потребностям ребенка, с особенностями в развитии. В некоторых случаях – производит оплату стоимости обучения в образовательном учреждении для детей, не имеющих возможности для прохождения учебы в обычных массовых школах. Проводит тематические семинары для принимающих родителей по особенностям развития детей.

Подготовительный отдел
Проводит консультации по вопросам, касающихся приема детей из учреждений, для принимающих родителей. Проводит тренинги для потенциальных приемных родителей, для их подготовки к приему особого ребенка в семью. Взаимодействует с другими организациями в вопросах, по подготовке приемных родителей.

Отдел «Дети»
Содействует устройству детей в семьи из специальных детских учреждений. Работает непосредственно с детьми в детских сиротских учреждениях - развивающие занятия, другие мероприятия, экскурсии, интеграционные лагеря и др. Взаимодействует с органами опеки, детскими учреждениями, другими подобными организациями.

PR-отдел
Продвигает идеи, которые относятся к семейному устройству детей, имеющие особенности в развитии. Публикует материалы по соответствующей теме в СМИ, Интернет-ресурсах. Создает специализированный сайт.

Наш центр помогает детям с различной степенью умственной отсталости, многие из этих детей имеют грубые нарушения центральной нервной системы, речевые проблемы, синдром дефицита внимания и многие другие нарушения в развитии.
e-mail: osobie-deti@list.ru и info@hereandnow.ru
Официальный сайт http://www.hereandnow.ru/
Телефон: 8-903-761-33-94

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Волонтёрские организации

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей