«Клуб волонтеров» - улучшение жизни детей-сирот

«Клуб волонтеров» - улучшение жизни детей-сирот

Сообщение umnica1 » 19 янв 2013, 13:00

Основная деятельность сообщества «Клуб волонтеров» направлена главным образом на улучшение жизни детей-сирот. Эта российская группа единомышленников, является одной из самых первых и массовых сообществ волонтеров в нашей стране, в ее ряды входит более 1500 добровольцев, которым не безразлична судьба и будущее сирот. Сообщество волонтеров активно поддерживает более 50 детских домов, расположенных преимущественно в Центральном Федеральном Округе. Более 4000 воспитанников детских домов Московской, Тверской, Рязанской, Смоленской, Владимирской, Ярославской, Тульской, Орловской и Калужской областей регулярно получают помощь от волонтеров группы. Клуб также поддерживает несколько детских медико-социальных учреждений в Курганской области, а также в Тульской области под их опекой находится дом престарелых. Для волонтеров из этой группы приоритетом всей деятельности является поддержание воспитанников детских медико-социальных учреждений, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Участники проекта стараются окружить маленьких граждан страны душевной теплотой и заботой, которой они лишены, отдают все свои силы и знания, для успешного и лучшего будущего детей-сирот. На протяжении многих лет «Клуб волонтеров» успешно решает все поставленные задачи и цели, в его ряды входит несколько отдельных благотворительных проектов, действующих по одной идеологии и организационно связанных между собой. Волонтеры пропагандируют среди детей-сирот здоровый образ жизни, укрепляют понятия настоящей, крепкой семьи, воспитывают гражданскую ответственность и неприятие экстремизма. Стараются развивать у подопечных культурные ценности, высокое нравственное совершенство и духовное развитие.

Волонтеры клуба регулярно проводят в специализированных детских учреждениях обучающие мастер-классы, организуют увлекательный и познавательный досуг, основанный на дружбе и общении детей-сирот. Это помогает воспитывать у подшефных здоровый образ жизни, повышать нравственный и интеллектуальный уровень, уменьшать всевозможные негативные проявления. Клуб активно помогает выпускникам школ-интернатов и детских домов интегрироваться в обществе, оказывает содействие в решении проблем, возникающих в повседневной жизни, правильном профориентировании. Зачастую воспитанники детских домов выходят в свет неподготовленными к «взрослой» жизни, сталкиваясь с элементарными проблемами, которые мы решаем, не задумываясь, а для них является сложными задачами, поэтому активисты Клуба активно готовят детей к таким испытаниям. Волонтеры организуют дополнительное образование и различные тренинги по развитию навыков, необходимых для полноценной адаптации детей-сирот в современном обществе. Сообщество старается всячески поддерживать воспитанников школ-интернатов и детских домов в училищах, лицеях и других образовательных учреждениях страны, когда они уже покидают то место, где они провели свое детство и выросли. «Клуб волонтеров» старается разрабатывать и внедрять инновационные стандарты дополнительного образования, помогающие решать проблемы профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников. Благодаря этому дети получают возможность получить дополнительную востребованную профессию и навыки. Клуб помогает получить раннюю профессиональную ориентацию подрастающего поколения, оптимизировать подготовку молодежи к военной службе. Волонтеры стараются привить навыки безопасного поведения на улицах и проезжей части, что помогает значительно снизить детский травматизм. Постоянно организуется полезный досуг подростков, отвлекающий их от негативного влияния улицы. Повышенное внимание волонтеры уделяют детским домам и интернатам в поселках, деревнях и небольших городах, расположенных на окраинах областей, которые обделены вниманием в большей степени, чем аналогичные заведения областных центров. В деятельности клуба принимают участие более 3500 волонтеров, каждому из которых не безразлична судьба подрастающего поколения.

«Клуб волонтеров» постоянно организует сбор гуманитарной помощи для детей-сирот. Принимаются одежда и обувь, средства гигиены и моющие средства, книги и игрушки, спортивный инвентарь и развивающие игры, а так же многие другие вещи и предметы, необходимые воспитанникам специализированных учреждений. Группа активно пропагандирует принимать участие в своих акциях владельцев автомобилей, которым небезразлична судьба воспитанников интернатов и детских домов. Многие автомобилисты активно помогают волонтерам доставлять все необходимое в подшефные дома и интернаты. В организации будут благодарны и материальной поддержке. Как перечислить средства, которые пойдут на благое дело можно прочитать на страницах сайта клуба. Группа всегда рада новым активным участникам, вступить в «Клуб волонтеров» очень просто – достаточно заполнить соответствующую анкету на официальном сайте, который находится по адресу: http://www.club-volonterov.ru/. Кроме этого связаться с группой можно по электронному адресу: club-volonterov@rambler.ru. А также по: ICQ 279333086 (Илья), или ICQ 47217028 (Ольга). Клуб, несмотря на свою относительно небольшую историю, уже успел достичь высоких результатов в своей деятельности. Множество воспитанников детских домов и интернатов получило отличную подготовку, благодаря которой ребята успешно продолжили самостоятельную жизнь вне родных стен.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Волонтёрские организации

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей