Страница 1 из 1

«Дети Марии» - помощь детям, оказавшимся в трудной ситуации

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 13:07
umnica1

«Дети Марии» – это целый проект, призванный дарить детям-инвалидам и детям-сиротам праздник и хорошее настроение. Все началось в далекие девяностые годы прошлого века, когда хорошая женщина по имени Мария Елисеева, являющаяся основателем и директором центра, в первый раз побывала в детском доме. Ее глубоко взволновала судьба маленьких воспитанников, и она решила не бездействовать, а подарить несчастным детям все тепло своего большого сердца. С той поры прошло много времени и «Дети Марии» превратились в настоящую волонтерскую организацию, способную помочь многим малышам с непростой судьбой. В студии занимаются мальчики и девочки из различных детских домов и школ-интернатов, все они очень разные, но их объединяет одно – все они сироты по независящим от них самих обстоятельствам. Центр регулярно проводит занятия по рисованию, лепке, керамики, музыки, действует настоящий детский театр, всегда готов прийти на помощь психолог. Волонтеры постоянно проводят вылазки на природу, детишки из интернатов с удовольствием ездят на экскурсии, совершают прогулки на теплоходе, отдыхают в летнем творческом лагере. Периодически проводятся благотворительные аукционы, на которых собираются деньги для обучения конкретных детей. Благодаря этому, многие работы детей из творческой студии находятся в частных коллекциях в России и даже других странах. Воспитанники центра, не смотря на свою тяжелую судьбу, сами стараются помогать другим детям, попавшим в не менее тяжелую жизненную ситуацию. Они регулярно проводят веселые праздники для тяжелобольных детей в Российской детской клинической больнице и детском отделении онкологического центра. Для сотрудников и волонтеров «Дети Марии», главное в детях – не художественные способности, а желание чему-то научиться и помогать другим. Все мероприятия в центре проходят в атмосфере тепла и доброжелательности, способствуют расширению кругозора и социальной адаптации детей-сирот, заметно корректируют их эмоциональное и психологическое развитие. На сегодняшний день в творческих мастерских центра занимается более 200 ребятишек из различных интернатов Москвы, в том числе, дети с детским церебральным параличом и многими другими заболеваниями.

В проекте «Дети Марии» уже давно и вполне успешно работает несколько программ. Воспитанники студии могут добровольно поучаствовать в программе «Дети детям», суть которой заключается в помощи детям, оказавшимся в еще более сложной жизненной ситуации. Цель программы «Роспись стен», это создание праздничного настроения ребятам, которым, в связи со сложившимися обстоятельствами, сегодня не очень весело, с помощью ярких рисунков на стенах в самых неожиданных местах. Особое внимание уделяется программе «Клоунство», в рамках которой проводятся праздники с участием веселых клоунов, в которых обязательно участвуют и дети. Волонтеры, вместе со своими подшефными приходят к ребятам, которые тяжело болеют и стараются поддержать и поднять настроение им и их родственникам. Эти праздники проводятся не только в Москве, но и в других городах, куда ребята выезжают с большим удовольствием. Стоит отдельно выделить летний творческий лагерь, который волонтеры организуют уже много лет подряд специально для детей-сирот. За все время существования центра, накопился немалый опыт работы с ребятами, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. Этими ценными знаниями сотрудники студии с удовольствием делятся с воспитателями подшефных школ-интернатов. Волонтеры отдают много сил на поиск людей, готовых взять маленьких сирот в свои семьи и подарить им радость в жизни. «Дети Марии» регулярно проводят психологические семинары с потенциальными приемными родителями, на которых те могут получить ответы на тревожащие их вопросы. Центр старается помочь всем детям-сиротам и детям с социальными проблемами стать полноправными и полноценными членами общества, благодаря занятиям различными видами творческой деятельности.

Волонтеры «Дети Марии» создали собственный сайт, на котором можно узнать про всю деятельность центра. На страницах ресурса существует интернет-магазин, где любой желающий может приобрести детские работы и тем самым поддержать работу проекта. Также каждый может сделать и материальное пожертвование, которое обязательно дойдет до маленьких сирот. Сайт находится по адресу: http://www.mariaschildren.ru/. Всю необходимую информацию можно получить по телефону: (495) 692-48-70. Можно отправить письмо на электронный адрес: mariaschildren@yandex.ru. В студии «Дети Марии» будут рады любой помощи, главное чтобы она исходила от чистого сердца.