"World4U" - общественное служение

"World4U" - общественное служение

Сообщение umnica1 » 24 янв 2013, 19:24

Волонтерство – это идея общественного служения, причем настолько же древняя, как и само понятие "социум". В мире во все времена жили люди, для которых способом общения, самосовершенствования и самореализации был труд во благо того общества, в котором они появились на свет и приходится жить. Однако в двадцатом веке, на насквозь пропахшей войной европейской земле, добровольная помощь стала обретать черты всеобщего социального феномена.

После Первой Мировой войны, в 1920 году под Страсбургом (во Франции), был реализован первый проект волонтерской помощи при участии французской и немецкой молодежи, в рамках которого добровольцы заново отстраивали разрушенные фермы в местах, где происходили наиболее ожесточенные боевых действия между немецкими и французскими войсками. С тех времен волонтерство набрало популярность всемирного масштаба.

Вовлеченность в волонтерство не имеет расовых, религиозных, гендерных, возрастных и даже политических границ. Бесчисленные транснациональные сети и платформы волонтерских некоммерческих организаций (НКО) в свои программы и проекты вовлекают больше ста миллионов людей каждый год.

За период 80-90-х гг. прошлого века количество волонтеров увеличивалось очень стремительно:
1987 г. – около 80 000 000 волонтеров;
1995 г. - более 93 000 000 волонтеров;
1998 г. - более 109 000 000 человек принимали участие в волонтерских движениях.

Восемь из десяти человек говорят, что стали добровольцами-волонтерами из глубокого чувства сострадания к бедствующим людям. Более 3/4 всех опрошенных были заинтересованы в конкретных задачах, поставленных в проекте. Около семидесяти процентов добровольцев принимают участие в таких проектах с целью обрести новый взгляд на людей, жизнь, работу.

19% взрослых жителей Франции хотя бы один раз в жизни принимали участие в волонтерских акциях. 60% из них систематически принимают участие в добровольных работах, отдавая им более 20 часов в месяц. 46% опрошенных сказали, что стали волонтерами из-за желания больше помогать другим.

Каждый третий немец (34% жителей Германии) является волонтером, который посвящает работе в ассоциациях, группах и проектах по взаимопомощи более 15 часов в месяц. Они считают, что волонтерство – это уникальная возможность получения опыта и жизненных знаний. 26% японцев в прошлом имеют опыт волонтерства. 48% из них уверены, что добровольный труд очень полезен не только для общества, но и для личностного роста. Около 33% жителей Ирландии является добровольцами. Общее количество времени, отданного на волонтерскую работу, равно приблизительно 96,454 рабочих часов в год. 72% населения считают, что руки волонтеров выполняют такую работу, которую никогда не смогут сделать руки оплачиваемых сотрудников.

World4U – это российский центр волонтеров, который работает с 1998 года и является партнером объединения Service Civil International, а также участником международной волонтерский платформы Alliance of European Voluntary Services.

Зачем нужен проект World4U? Чтобы узнать жизнь во всей ее полноте! Ведь только так можно научиться людям быть толерантными и терпимыми друг к другу. Знание о жизни других людей дает возможность посмотреть на окружающий мир по-новому, изменить к нему свое отношение, освободиться от предрассудков. Чтобы путешествовать и увидеть своими глазами мир во всем разнообразии, во всех его проявлениях. Можно всю жизнь глупо просуществовать в Москве, Париже или Лондоне, зарабатывать большие деньги, кататься по курортам и по известным туристическим маршрутам, но так и не увидеть при этом настоящий мир, не узнать его подробно. Вместо дорогой турпоездки, можно поехать возрождать древний храм в Армении или помогать монахам в Непале, протянуть руку помощи детям-инвалидам в Корее или Воркуте, очищать берега и пляжи от мусора в Хорватии или Греции и тем самым познать мир и помочь ближнему. Волонтеры данного проекта http://www.world4u.ru/project.html помогают другим людям, а сами в то же время знакомятся с их культурой, учатся бережному отношению и взаимопониманию друг с другом, культуре, природе, истории… http://www.world4u.ru/impr_2%20country.html

По глубокому убеждению, честность, открытость, ненасилие, созидательное творчество – это ядро людского существа, это то, что делает человечество единым целым. Современный социум, невзирая на постоянно ускоряющийся темп жизни, обособленность, соревновательность и даже «одиночество» человека среди других людей, создал способ альтернативного взаимодействия с действительностью, называемый волонтерским движением.

Волонтерский проект World4U – это сообщество энтузиастов, который объединяет идея совместного созидания и каждодневных открытий в самых легких действиях: готовить вместе еду, реставрировать вместе памятники старины, совместно путешествовать, возиться с детьми, устраивать фестивали, обустраивать городские парки, да и просто веселиться вместе http://www.world4u.ru/foto.html.
Волонтер – это творение будущего, он является гражданином мира.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Волонтёрские организации

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей