Страница 1 из 1

«Достижения молодых» - обучение и воспитание молодежи

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:01
umnica1

Современное общество уже вошло в качественно новую фазу своего существования, когда обязательный набор гуманитарных знаний каждого должен обязательно сочетаться с навыками в сфере экономики и бизнеса. Каждому известна истина, что знания человек способен получать на протяжении всей своей жизни, однако более всего в детстве и юности, когда предрасположенность к познанию налицо. Именно для школьников, а также студентов и создана Межрегиональная общественная организация «Достижения молодых», основная задача которой состоит в распространении среди этой социальной группы программ по основам экономики и бизнеса по всем стандартам международного образовательного движения Junior Achievement. Свою миссию в России общественная организация видит в обучении и воспитании экономически грамотного, инициативного, предприимчивого, уверенного в себе, своем будущем, а также полезного для деятельности в самых разнообразных сферах и отраслях хозяйственной деятельности молодого поколения. Основные направления деятельности общественной организации не ограничиваются организацией и проведением семинаров, конференций, различных конкурсов и слетов экономической направленности, но и включают в себя содействие практическому обучению основам экономики и бизнеса, организацию предпрофессиональной и ранней профессиональной подготовки.

Российская Межрегиональная общественная организация «Достижения молодых» имеет членство сразу в двух крупнейших в мире некоммерческих ассоциациях – Junior Achievement («Достижения молодых»), которая была создана в 1919 году, а на сегодняшний день успешно функционирует более чем в 120 странах мира, а также с 1995 года в Young Enterprise («Юный предприниматель»). Основные задачи, которых – ежегодное обучение порядка четырех миллионов школьников и студентов самых разных стран основам рыночной экономики посредством партнерства бизнеса и образовательной сферы, развитие экономического мышления, усвоение моделей успешной профессиональной деятельности. Больше о создании, особенностях функционирования общественной организации можно узнать тут http://www.ja-russia.ru/ru/about/.

«Достижения молодых» осуществляет свою деятельность в России посредством внедрения образовательных программ, которые основаны на передовом отечественном и зарубежном опыте партнерства школ, институтов и экономических структур. Каждая образовательная программа имеет в своей основе учебно-методические комплекты, в состав которых входят материалы, как для учащихся, так и для их наставников. Векторы развития образовательных программ «Достижения молодых» направлены на изучение изучении основ экономики, бизнеса и предпринимательства, социальной активности и деловой этики, применения информационно-коммуникационных технологий, финансовой грамотности, туризма, профессионального и карьерного самоопределения.

С новостями Межрегиональной общественной организации «Достижения молодых» можно регулярно знакомиться на сайте в этом разделе: http://www.ja-russia.ru/ru/news/sosial/.

Конкурсы, в которых можно попробовать принять участие школьникам и студентам занять в них призовое место или просто получить бесценный опыт, представлены в разделе: http://www.ja-russia.ru/ru/contest/.

В числе образовательных программ межрегиональной общественной организации есть курсы, как для самых маленьких, так и юношей и девушек старшего возраста, а также студентов. Например, программа для детей «Мы» представляет собою сборник с занимательными историями и играми для самых маленьких, которые помогают ребенку узнать о том, как зарабатывают, тратят и сберегают деньги взрослые и их родители в том числе. С основными закономерностями экономики в семье, а также особенностями ведения домашнего хозяйства школьников познакомит программа «Наши семьи». Инфраструктуру своего района, а также профессии и специальности, которые востребованы в нем, дети среднего школьного возраста узнают, приняв участие в программе «Наш микрорайон». Существуют аналогичные программы, которые познакомят детей с особенностями экономической деятельности более крупных административных единиц – «Наш город», «Наш регион», «Наша страна». С факторами, которые влияют на развитие мировой экономики, дети старшего школьного возраста могут познакомиться через программу «Наш мир». Также вниманию старших школьников и студентов предлагаются программы «Личная экономика», «Предпринимательство в действии», «Международный рынок», «Привет, турист!», «Экономика успеха», «Прикладная экономика», «Школьная компания», «T-Tools», «Международное партнерство – GLOBE», «Студенческая компания», «Паспорт в мир», «Бизнес туризма и путешествий». С проблемами и их решения в сфере финансов предлагается познакомиться ребятам посредством таких образовательных программ: «Моделирование экономики и менеджмента», «Банки в действии», «Законы жизни», «Простые слова», «Управление личными финансами», «Планирование карьеры и жизни». С интересными для своей дальнейшей жизнедеятельности профессиями школьники знакомятся под руководством реальных работников реальных компаний, учреждений, предприятий на реальных местах в программе «День карьеры – Достижения молодых». Также Межрегиональная общественная организация предлагает молодым ребятам международные учебные практики и стажировки для получения уже навыков в определенной сфере деятельности. Выбрать себе по вкусу и ознакомиться более подробно с этими и другими программами можно на странице в Интернете http://www.ja-russia.ru/ru/Programs/.

О необходимости, достоинствах и перспективах деятельности Межрегиональной общественной организации «Достижения молодых», а также важности функционирования образовательных программ Организации трудно говорить без пиетета, поскольку каждый из нас понимает, насколько важна финансовая грамотность в наше достаточно сложное экономически время. Если ребенок будет с самого раннего возраста постигать азы управления денежными средствами в абсолютно различных отраслях жизни, ему будет проще адаптироваться в современном мире. Он в определенный момент времени сможет принимать аргументированные финансовые решения, совершать обдуманные действия для реализации своих потребностей, контролировать финансовые поступления на свой банковский счет, расходовать денежные средства по назначению, планировать свое будущее и будущее своих детей, сможет оградить себя от нежелательных ситуаций.

Именно вопросам финансовой грамотности молодежи, а также другим проблемам экономической сферы была посвящена конференция в Брюсселе в 2010 году, на которой присутствовали 40 представителей деловых кругов, 25 почетных гостей, 20 представителей Советов организаций «Достижения молодых» и «Юный предприниматель», а также 18 учащихся, 9 учителей, 7 волонтеров. Кроме прикладного значения конференция носила также практический характер, поскольку ребята имели возможность встретиться с лидерами международного финансового сектора, а значит получить практические рекомендации в отношении необходимости финансовой грамотности молодежи. С итогами конференции, а также с подробным фотоотчетом можно познакомиться на http://www.ja-russia.ru/ru/fl/konferenc/.

В учебном центре «Достижения молодых» выпускник школы или же молодой специалист – выпускник высшего учебного заведения может ознакомиться с путями адаптации в условиях взрослой жизни, получить необходимые рекомендации по созданию собственного бизнеса и финансовой независимости, которая просто необходима каждому из нас.