Страница 1 из 1

«Стиль жизни» - творческая и просветительская деятельность

СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 21:15
umnica1

Высшая образовательная школа России на сегодняшний день кроме своей непосредственной функции – воспитывать высококлассных специалистов в определенной сфере, не оставляет без внимания и волонтерскую деятельность. Посредством благотворительных студенческих сообществ институты и университеты прививают молодёжи любовь и сострадание, отзывчивость и чувство ответственности нуждающимся в их помощи. Не проигнорировали организовать Волонтерскую службу и активисты Томского политехнического университета. Их организация добрых дел носит название «Стиль жизни», поскольку добро никогда не выйдет из моды, а быть милосердным всегда стильно. Координатором студенческой волонтерской службы является Дунаева Наталья, с которой можно связаться по адресу пр. Кирова, 2, а также по телефону +7 (9089) 52-17-85.

Главное кредо волонтерской службы «Стиль жизни» - это постараться сформировать у молодежи положительное отношение к здоровому образу жизни путем творческой и просветительской деятельности. Каждый волонтер организации не равнодушен к тому, что происходит вокруг него и всегда старается найти нестандартные решения при решении проблем. Волонтеры, которые объединены «Стилем жизни», основными направлениями своей деятельности считают истиной то, что проводить запланированные акции нужно не традиционными способами, а выбирать нестандартный подход, выбирая новые методы. Всех желающих, добровольцы этой волонтерской службы призывают реализовывать себя и свои идеи не наедине, а вместе с ними, что помогает развить лидерские качества. Не менее важно принимать активное участие в общественной жизни университета и быть в курсе всех его событий, что помогает приобрести новых друзей и единомышленников, получить навыки социального проектирования, разработать и реализовать проекты, которые направлены в основном на пропаганду здорового образа жизни молодежи и студентов. Организация также помогает студенчеству использовать с пользой свое свободное время, поддерживая друг друга, регулярно получая заряд положительных эмоций и делая мир вокруг себя в тысячи раз ярче. Вся необходимая информация о студенческой волонтерской службе представлена на сайте http://tpu.ru/tpu-structure/struct-tpu/ ... index.html.

Объем работы, который проводится волонтерской организацией, достаточно масштабен. В рамках организации волонтерской службой еженедельно проводятся собрания для волонтеров по подготовке мероприятий, а также занятия со специалистами, с которыми проводятся тренинги. Раз в две недели проводится прием студентов с ограниченными возможностями, которых консультируют по проблемным для них вопросам. Как правило, осенью – в начале учебного года реализовывается целый ряд мероприятий по вовлечению студентов в волонтерскую деятельность при поддержке института кураторов 1-2 курсов. В течение всего года акцентируется внимание на образовательном направлении волонтеров. Особенное место в этой сфере уделяется тренингам по ЗОЖ от СПС и БФ «Томск – Анти – СПИД», УФСКН, а также проводятся традиционные школы волонтеров. Не остается без внимания и PR – направление волонтерской службы. В течение всего года проводится работа по подготовке материалов по проблемам формирования мотивации здорового образа жизни в рамках рубрики в университетской газете «За кадры», а также целый год ведется работа по подготовке и размещению материалов специально для сайта ТПУ и на веб-страничке студенческой волонтерской организации вуза «Стиль Жизни». Собираются и публикуются статистические данные о заболеваемости студентов, а также ежегодно в декабре формируется специальный выпуск студенческой газеты, приуроченный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Профилактическое направление – также важнейшее из всех направлений работы волонтерской организации. В его рамках готовится и распространяется информация по здоровому образу жизни, ведется информационно-просветительская работа по ЗОЖ при проведении университетом культурно-массовых мероприятий. Для студентов также создаются информационные уголки по здоровью во всех корпусах и общежитиях Томского политехнического университета. Специально для кураторов разрабатываются методические пособия, касающиеся вопросов социально-опасных болезней. В октябре и ноябре традиционно проходят книжные выставки новых поступлений по ЗОЖ, проводятся встречи на темы здорового образа жизни, составляются и проводятся социологические мониторинги на темы семьи, отношения студентов ТПУ к табакокурению и другие, готовят ролики социальной рекламы для участия в конкурсе «Недетской рекламы». В практическом направлении проводятся акции на Празднике первокурсника, Дне открытых дверей, во время акции «Здоровый город», в дни празднования Дня рождения волонтерской организации «Стиль жизни». Специально готовятся мероприятия ко Дню Матери, к Новогодним праздникам, которые организовываются для детей-сирот, детей из неблагополучных семей, детей, больных онкологическими заболеваниями. Больше свежей информации по деятельности организации «Стиль Жизни» можно прочитать, перейдя по ссылке организации в Интернете: http://tpu.ru/search/?word=%D1%81%D1%82 ... criteria=1

Например, традиционная сезонная акция «Здоровый патруль» волонтерской службы проводится на университетском стадионе «Буревестник». В процессе акции был проведен блиц-опрос первокурсников по поводу их отношения к своему здоровью и подобным мероприятиям. В студенческой среде доминирует утверждение того, что их здоровье напрямую связано с частотой занятий физической культурой, чем от наличия у себя вредных привычек. В мероприятии присутствовали такие вида спорта как бег на разные дистанции, футбол, баскетбол, армреслинг, дартс и другие.

Волонтерская деятельность в политехническом университете Томска активно развивается с 2004 года. За все годы существования волонтерской службы, студенческой молодежью увидели свет большое количество благотворительных акций, мероприятий, а также были выработаны определенные традиции, а тот бесценный опыт, который был получен, помог организовать при университете Центр волонтерской службы. Отныне в этом Центре реализуются социальные инициативы студентов.

Гордостью и достижением Центра является тот факт, что 7 декабря 2010 года было получено право стать одной из тех организаций, которые будут заниматься привлечением волонтеров для проведения XXII Олимпийских зимних игр, а также для участия в проведении XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Торжественное открытие Центра волонтерской службы Томского политехнического университета состоялось 14 мая 2011 года. К основным направлениям центра относится целый ряд благотворительных акций мероприятий по сбору крови – донорство, по оказания психологической и финансовой помощи детям, по помощи животным, ветеранам и людям с инвалидностью.

Для того чтобы стать волонтером центра достаточно выслать заявку на адрес электронной почты mkc_tpu@mail.ru, в которой обязательно указать фамилию, имя, отчество, к какому факультету или институту университета относитесь, курс, группу, а также контактные телефоны и желаемое направление деятельности, в которой хотелось бы участвовать. Можно также посетить еженедельные собрания волонтерской службы по пятницам в 18.00 в МКЦ ТПУ.