Усыновление детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет

Усыновление детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет

Сообщение umnica1 » 08 июн 2013, 22:33

На данном этапе развития общества в Детских домах наибольшим «спросом» пользуются дети в возрасте от 3 до 7 лет. Зачастую желание усыновить маленького ребенка вызывают объективные причины, возможно в этой семье собственные дети тоже еще маленькие. Иногда просто безо всяких причин родители хотят маленького ребенка, не афишируя мотивацию данного желания. Бывает так, что из-за отсутствия опыта у взрослых в воспитании детей приводят их к мысли, что с малышом будет гораздо проще. Но так ли это на самом деле обстоит дело?

Родители-усыновители должны понимать, что такого маленького ребенка нужно многому еще научить. В таком возрасте ребенок умеет говорить, но в тоже время его речь продолжает свое развитие, поэтому его нужно учить читать, отводить для этого занятия много времени, выбирать подходящие хорошие книги соответствующие его возрасту, готовить в школу. С маленькими детьми нужно также много рисовать, мастерить, лепить, клеить из бумаги различные поделки. В таком возрасте дети любят помогать родителям по дому, потому что им нравится подражать взрослым. Они стремятся что-то делать обязательно вместе с мамой и папой - готовить, вытирать пыль, стирать и т.д., и от родителей потребуется много такта и большого терпения. Ребенку нельзя запрещать помогать, ведь это процесс обучения, на самом деле дети не умеют ничего делать и в процессе таких дел, вероятно, что-то разольют или сломают, и взрослых это не должно раздражать, поэтому этот процесс обучения требует большой выдержки от приемных родителей.

Будущим родителям, которые хотят усыновить ребенка в таком возрасте, следует отдавать себе отчет в том, что практически все свое время они должны будут посвятить ребенку. Такие детки еще не способны удержать долго свое внимание на чем-то одном, если ребенку 3 года, то ему практически каждые 20 минут нужно находить другое занятие, а ребенок 7 лет может уделить какому-то занятию, уже полчаса и более. При этом участвуя в своих играх, дети требуют участия взрослого человека, ведь для ребенка в таком возрасте это очень важно. Через игру они получают все, что им нужно, это и общение с родителями, и взаимодействие с миром, и способ самовыражения. Мало того, детей в таком возрасте называют "почемучками", потому как они задают множество вопросов взрослым. В общем, ребенку дошкольного возраста потребуется буквально все Ваше внимание, теплота, любовь, забота и понимание.

Родители, которые решились на усыновление именно такого возраста ребенка, должны четко понимать, что их ждет. Какие усилия им придется приложить, воспитывая малыша, с ним нужно гулять, нужно учить личной гигиене, его нужно учить всему, аккуратно кушать и быть опрятным, причем задача взрослых, чтобы ребенку эти обязанности и мелочи доставляли удовольствие.

От взрослых потребуется колоссальное количество энергии, активности оптимизма и терпения и понимания что рассчитывать можно будет только на свои силы. Иногда люди при усыновлении, настаивают на младшем возрасте ребенка из таких соображений, что дети в таком возрасте практически не имеют воспоминаний. Но это ошибочное мнение, как быстро ребенок сможет забыть все плохое, что было в его жизни, не зависит от возраста, а от того отношения, которое он увидит в своей новой семье, и к его прошлому, в любом случае, Вам придется относиться с уважением.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей