Семья с неродным ребенком: как подготовиться морально?

Семья с неродным ребенком: как подготовиться морально?

Сообщение umnica1 » 11 июн 2013, 16:09

Во все времена так было, что не все детки воспитываются взрослыми, являющимися их родными родителями и которые произвели их на этот свет. Ситуации разные, возможно его отец и мать в разводе, возможно семью постигла беда, и кто-то из родителей умер, да и существует масса других причин, из-за которых родители больше не заботятся о них. В результате детей берут под опеку, усыновляют, принимают в приемные семьи и т.д., в общем, создается много новых семей, готовых взять себе одинокого ребенка, окружив его лаской и заботиться о нем, как о родном чаде. Таких семей много и их называют семьи смешанного типа, которые между собой очень похожи теми особенностями, что все они объединяют части существовавших семей раньше, и все они начинают свою новую жизнь с ребенком, как правило, с решения серьезных проблем.

Как говорит статистика, часто именно женщины в силу разных причин или обстоятельств не хотят преодолевать все трудности при воспитании неродных, усыновленных детей. Никто не вправе их осуждать, возможно, они поступают правильно. У многих из них есть примеры негативного опыта знакомых, а может быть собственные родители и свое детство прошли похожий путь неудачно, либо женщина понимает, что не найдет в себе ни физических сил, ни моральных, что бы полюбить чужого ребенка и стать для него настоящей матерью. Мало того, если женщине предстоит стать мачехой, то многие женщины в таком случае не рискуют даже связывать свою судьбу с любимым мужчиной, имеющем ребенка. И уж точно, не каждая замужняя женщина, не имеющая детей, решится на усыновление чужих детей.

Но предположим, Вы несколько лет уже замужем, считаете, что у Вас крепкие отношения с мужем, но чего - то не хватает, так как детей нет, и Вы не можете их иметь. Вы решаетесь усыновить малыша и муж как будто бы согласен, но Вы напуганы и не знаете какие трудности могут ожидать Вас на этом и без того трудном пути?
Во-первых, все зависит от Вашего возраста, и состояния здоровья, так как чтобы поставить ребенка на ноги потребует от родителей максимальной отдачи.
Во-вторых, много зависит от возраста ребенка, которого Вы собираетесь усыновить, и с каким психологическим состоянием ребенок появится в Вашем доме. Обстоятельства, по которым он остался без опеки родителей, и в последствия появления его в Вашем доме могут быть самые разные, например его родители умерли, или же его оставила мать в роддоме и многие другие причины, и все они влекут за собой тяжелую психологическую травму для ребенка. Учитывая все эти факторы можно предположить, что если родители ребенка погибли, то в Вашу жизнь периодически могут вмешиваться его родственники. Малыш, которого Вы возьмете из детского дома, вырастет, и может принять решение вернуться к своим настоящим родителям, детям свойственно прощать своих оступившихся родителей. Мать, когда-то бросившая младенца, может опомниться и искать его и, в конце концов, найдет усыновителей.

Но вам не стоит строить догадки и фантазировать, а нужно исходить из реальности. Важно понять, что появления малыша в Вашем доме изменит сложившийся образ жизни, поломает какие-то планы на служебном поприще, потребует отказа от многих удовольствий. Беременная женщина этот путь проходит постепенно, осмысленно, а на Вас это обрушится в один день. Но Вы с супругом решили, что ребенку быть в Вашем доме, тогда не бойтесь, что у него плохая наследственность, или со временем проявятся разные заболевания. Отнеситесь к этому разумно, он теперь Ваш – какой есть, с достоинствами и недостатками. Только подготовившись морально, можно преодолеть этот психологический барьер и очень важно в этот момент иметь поддержку со стороны близких людей и даже знакомых, ведь то, что Вы задумали – очень благое дело!

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей