Екатеринбург – лицом к детям!

Екатеринбург – лицом к детям!

Сообщение umnica1 » 03 авг 2013, 16:11

Проблемы усыновления детей-сирот есть в каждом городе России, и город Екатеринбург, к сожалению, не стал исключением. Но также как и в других городах, здесь есть люди с добрым сердцем, открыто и искренне, желающих помочь детям обрести полноценную семью, и познать любовь матери, отца, братьев и сестер.

Активные жители города вместе с добровольческим движением «Дорогами Добра», а также Управлением социальной защиты населения в Железнодорожном районе города, создали Школу приемных родителей, первую в городе. Сайт добровольческого движения находится по адресу http://dd66.ru/. Обучаться в Школе приглашают тех, кто желает усыновить ребенка или тех, кому не безразлична судьба детей, пройти в этой школе специальный курс обучения, где родители смогут быстрее и правильнее понять все потребности ребенка, и оценить свои возможности. В Школе проводятся бесплатные консультации по оказанию помощи всем семьям, которые решили усыновить ребенка и обратились за содействием к волонтерам, с тем, чтобы подготовить себя и ребенка к его благополучному приему в семье, его быстрой и безболезненной адаптации. Консультации проводят специалисты в области психологии, медицины и опытные юристы. В Школе к проведению занятий привлекают опытных психологов, участвуют специалисты из органов Опеки и попечительства, а также другие сотрудники разных социальных учреждений. Занятия действительно помогают людям, принявшим решение стать приемными родителями для одного или нескольких детей, подготовить себя и морально и практически к появлению ребенка в своем доме, чтобы он смог почувствовать полноценным членом семьи. Занятия реально помогают получить более глубокие знания о самой системе усыновления, а это, пожалуй, самое важное и необходимые условие для успешного создания новой, крепкой и счастливой семьи. В рамках проекта работают добровольцы волонтерских групп, некоторый список активистов можно посмотреть во вкладке «Наша команда» http://dd66.ru/o-nas.

Специалисты проводят различные акции в помощь детям, привлекают внимание общественности, работают с местными органами власти, ищут пути для материальной поддержки детей-сирот, с целью обеспечить их максимально всем тем, что есть у их сверстников, которые живут в обычных семьях и учатся в обычных школах. Они выбивают для них компьютеры, помогают оснастить современным спортивным инвентарем спортзалы, что бы дети шли, что называется в ногу со временем.

Но и это еще не все, так как в рамках проекта действует «Клуб приемных родителей», который организовали на базе Школы приемных родителей. В клубе будущие родители знакомятся друг с другом, завязывается дружба семьями, так как их объединяет одна цель, и одинаковые проблемы. Во время встреч в клубе, семьи с радостью обмениваются своим опытом в воспитании детей. Мало того, родители, которые учатся или уже проходили, обучение в Школе ощутили на себе полноту поддержки школьных психологов, и многие находят ответы на свои вопросы, учатся преодолевать трудности, связанные с появлением ребенка в семье.

Школа работает уже более 5 лет, и за этот период обучение там прошли порядка 500 человек, и 52 ребенка взяли на воспитание в семью. Руководитель проекта с гордостью рассказывает о том, что со всеми родителями, которые обучались у них в школе, поддерживаются тесные отношения и после окончания обучения, активно привлекают их в волонтерскую работу. А родители с удовольствием приходят в Школу и делятся своими успехами на пути развития новой семьи.

Приходите к нам в каждое воскресенье с 13.00, Здание Управления соцзащиты, г. Екатеринбург, пр-т Седова, 52, каб. 10.
Адреса групп в соцсетях:
ВКонтакте - http://vk.com/dorogamidobra
Фейсбук - https://www.facebook.com/DorogamiDobra

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Волонтёрские организации

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей