Стоит ли усыновлять ребенка, даже если очень хочется?

Стоит ли усыновлять ребенка, даже если очень хочется?

Сообщение umnica1 » 03 авг 2013, 16:15

Родители решили усыновить ребенка или взять под опеку, но почему-то возникло много сомнений, действительно ли это решение правильное, возможно у них и благородные цели, но они поддались каким-то временным порывам и поэтому их желание взять сироту из приюта разделилось. Но даже в том случае, когда нет сомнений, все равно нужна оценка своих возможностей, мотивации желания стать приемным родителем, с точки зрения профессионалов. Так, например, Олеся Старостина - координатор выпускников Школы приемных родителей №1 в столице, после того как прошла обучение, решила не усыновлять ребенка, но вообще от усыновительского сообщества не смогла остаться в стороне. Она поделилась с нами своими знаниями о том, в каких же случаях лучше отложить это самое важное решение в жизни.

Иногда в Школу приходят люди, которые просто больны идеей усыновления ребенка. После прохождения обучения одни из них выздоравливают и находят варианты, наиболее приемлемые для них и не обязательно это будет усыновление. А у других людей, наоборот, это переходит в хроническую форму заболевания. Себя Олеся считает выздоровевшей. В ее случае важным препятствием было то, что ее муж и ребенок не хотели этого, поэтому она отказалась от идеи усыновления. В Школе Приемных Родителей считают, что если близкие родственники, особенно кровные дети, противятся усыновлению, то и не нужно этого делать, по крайней мере, следует подумать еще много раз, прежде чем принять такое непростое решение. Для таких семей наши рекомендации, приходить на занятия вместе с бабушками, детьми, чтобы у них также была возможность изучить и понять этот вопрос. И затем уже вся семья примет обоюдное решение о том, брать или не брать приемного ребенка в семью. И именно в этот период сопровождение молодой приемной семьи очень важно, так как справиться с проблемами они сами не в состоянии. А особенно сложно тем семьям, которые усыновляют более взрослых детей. По словам Олеси, наблюдая за своей дочерью, которой 16-лет, видя какие поступки она совершает, вряд ли она бы смогла все это принять, будь это приемный ребенок.

С одной стороны, усыновление ребенка кажется простым, специалисты помогут, обучат, расскажут, родственники дадут совет. Сложно другое – стать действительно родными людьми. На занятиях преподаватели-психологи стараются выявить, обговорить много разных моментов. Например, если у человека сформировался стереотип о плохой наследственности, и он этого очень боится, то, как закономерность, в последствие он с такой проблемой обязательно столкнется. Ребенок может совершить плохой поступок или повести себя не так как хотелось бы родителям, в таких случаях нужна консультация у специалиста по усыновлению. Родителям необходимо постараться понять, что гены здесь совершенно не причем, дело в воспитании. Преподаватели школы делятся с нами личным опытом и рассказывают, что всегда немного жаль тех родителей, которые хотят усыновить ребенка, но их мотивация неверная. Они приходят на занятия, и выясняется, что они хотят заменить погибшего ребенка - приемным. Психологи в таких случаях пытаются им объяснить, что им нельзя брать в семью ребенка, так как он не сможет оправдать их надежд, они автоматически будут постоянно их сравнивать. Бывают и такие, которые думают что если в семье нелады, то с появлением ребенка все склеится. Ничего подобного, приемный ребенок не может решить семейные проблемы, а напротив, только принести новые.

Школ для приемных родителей по территории нашей страны большое количество, поэтому сомневающимся проемным родителям в правильности своих поступков, всегда есть куда обратиться за помощью. Специалисты обязательно проконсультируют и посоветуют наиболее приемлемый вариант для конкретной семьи. Адреса Школ Приемных Родителей в Москве можно посмотреть по адресу: http://adoptlaw.ru/schools/
Для людей, которые по каким-то причинам не могут посещать Школы, Ольга Митирева, специалист по вопросам устройства детей-сирот в приемные семьи, подготовила ряд видеороликов, которые ответят на множество вопросов, связанный с усыновлением и опекунством: http://adoptlaw.ru/video/.

umnica1
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:25

Вернуться в Схемы по темам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей